як ефективно вчити англійську

среда, 14 декабря 2016  

                       Как эффективно учить английский? Правило № 1


 Что нужно, а что не нужно делать, изучая язык. 

Все гениальное просто. Слушать, читать и повторять! 

 Ключ к овладению языком – слушать и говорить! 

 Задумайтесь – почему мы говорим «английский ЯЗЫК»? А не «ухо»? И не «глаз»? Потому, что главный ключ к успешному освоению языка – научиться разговаривать. 

Читая тексты и учебники по английскому, вы не сделаете ни-че-го для улучшения своей разговорной речи. 

Ключ к овладению языком не в чтении. Секрет в другом – в слушании и повторении. Но повторять надо не отдельные слова, а целые фразы. 

Но здесь есть еще один важный момент: повторять заученные фразы и говорить свои мысли – не одно и то же. Второе труднее. Поэтому необходимо пытаться строить фразы с собственными мыслями на основе выученных шаблонов. 

Случалось ли у вас такое: на уроках вроде все хорошо, а когда надо поговорить с кем-то – вдруг какой-то ступор? Если да, то это означает, что на уроках вы мало выражаете собственные мысли. Вывод прост – надо говорить на языке! Но, к сожалению, в одиночку делать это практически невозможно.  

Поэтому вам нужно найти себе среду для общения на английском. Это всегда возможно, было бы желание. 

А как же чтение? Читайте на здоровье, но помните – если вы читаете учебники или художественные книги, то это ни на йоту не продвинет вас в разговорной речи! Книги расширят ваш словарь (это прекрасно, без этого нет знания языка), но не научат вас этот словарь использовать самому. 

Как применить это на практике? 

- Каждый день слушайте и повторяйте за носителями языка. 
- Повторяйте фразы из диалогов. Не надо повторять за диктором, читающим рассказ! Никто не говорит фразами из книг. 
- Задайтесь твердой целью начать общаться по-английски. Без этого ваш язык всегда будет на уровне «понимаю, но сказать не могу». Напишите на бумаге идеи, где вы можете найти среду общения на языке. Предпримите конкретные действия по реализации этих идей. 


Практическое задание 

- Скачайте mp3 http://nativenglish.ru/01_at_the_restaurant.mp3 и текст диалога http://nativenglish.ru/01_at_the_restaurant.rtf «At the restaurant».  Слушайте, читайте и повторяйте этот диалог.  Повторите его через несколько дней. Затем повторите через месяц.  Только тогда он останется в вашей памяти – после такого троекратного повторения  (сегодня - через несколько дней – через месяц).